• team@messerworld.de
  • For questions write us!
  • Comfortable payment
  • many payment options

Campero Micarta

€149.00 *

Prices incl. VAT plus shipping costs

Ready to ship in 3-5 Days

Check thes Products:
Camping Axt
Camping Axt
€78.90 *
Klingenpflege-Set
Klingenpflege-Set
€34.95 *
DIATILT Schleifstein
DIATILT Schleifstein
€45.00 *
Quantity
  • 112CM_P
  • Joker
Joker Campero Micarta Raus aus dem Alltag, rein in den Wald – das Joker Campero Micarta... more
Product information "Campero Micarta"

Joker Campero Micarta

Raus aus dem Alltag, rein in den Wald – das Joker Campero Micarta ist ein naturverbundenes Outdoormesser für alle, die lieber dem Knistern des Lagerfeuers lauschen als dem Lärm der Stadt.

MoVa Stahl Burgunderrotes Micarta 10,5 cm Klinge Feuerstarter

Das Joker Campero Micarta ist gemacht für Tage, an denen der Weg nicht an der Haustür endet. Mit 22,5 cm Gesamtlänge und einer 10,5 cm langen Drop-Point-Klinge bietet das feststehende Outdoormesser eine vielseitige Größe für Wanderungen, Camping, Trekking und naturnahe Abenteuer.

Der burgunderrote Micarta-Griff setzt dabei einen markanten Farbakzent und verleiht dem Messer seinen ganz eigenen Charakter. Das robuste Griffmaterial passt hervorragend zum Outdoor-Einsatz und sorgt gleichzeitig für eine moderne Optik, die sich angenehm von klassischen Holzgriffen abhebt.

Die Drop-Point-Klinge aus MoVa Stahl ist vielseitig für typische Schneidarbeiten unterwegs ausgelegt. Dazu kommt ein praktisches Detail, das besonders gut zum Campero-Konzept passt: der mitgelieferte Feuerstarter. Zusammen mit der Lederscheide entsteht ein stimmiges Outdoor-Paket für alle, die ihre Zeit lieber draußen als drinnen verbringen.

Warum das Joker Campero Micarta?

  • 10,5 cm Drop-Point-Klinge: vielseitig für Schneidarbeiten im Outdoor-Bereich
  • MoVa Stahl: solide Grundlage für den praktischen Einsatz unterwegs
  • Burgunderrotes Micarta: markante Optik und robuster Griffcharakter
  • Feststehende Konstruktion: unkompliziert und direkt einsatzbereit
  • Feuerstarter: praktisches Zubehör für Camping und Outdoor-Abenteuer
  • Lederscheide: klassisches Tragesystem passend zum naturverbundenen Konzept
  • 22,5 cm Gesamtlänge: ausgewogene Dimension für vielseitige Outdoor-Aktivitäten

Wenn der Wald zum Wohnzimmer wird

Mehr Natur. Weniger Alltag.

Manchmal braucht es nicht viel: einen Rucksack, gute Schuhe und einen Weg, der irgendwo zwischen Bäumen verschwindet. Das Joker Campero Micarta passt genau in diese Momente. Es begleitet dich beim Wandern, Camping oder auf der nächsten Tour durch die Natur und ist dabei ein vielseitiges Werkzeug für unterwegs.

Ein Messer für echte Draußen-Momente

Das Campero ist ein feststehendes Outdoormesser und damit auf eine unkomplizierte Nutzung ausgelegt. Keine komplizierte Mechanik, kein unnötiger Schnickschnack – eine feste Klinge, ein griffiger Griff und eine Lederscheide. Genau die Art von Ausrüstung, die man gerne dabeihat, wenn aus einem Spaziergang spontan ein ganzer Tag draußen wird.

Burgunderrotes Micarta mit Charakter

Der Griff aus burgunderrotem Micarta macht das Campero optisch besonders. Die kräftige Farbe bringt einen eigenständigen Akzent in die Outdoor-Ausrüstung und passt gleichzeitig hervorragend zur Kombination aus Stahl und Leder. Funktional, markant und angenehm weit weg vom Einheitslook.

MoVa Stahl für vielseitige Aufgaben

Die 10,5 cm lange Drop-Point-Klinge aus MoVa Stahl bietet eine vielseitige Schneidgeometrie für typische Aufgaben rund um Camping und Outdoor. Ob beim Zuschneiden von Schnur, Vorbereiten von Materialien oder bei anderen Schneidarbeiten am Lagerplatz – das Campero ist für den praktischen Einsatz konzipiert.

Drop Point – der Outdoor-Allrounder

Die Drop-Point-Klingenform verbindet eine gut nutzbare Schneidkante mit einer kontrollierbaren Spitze. Damit passt sie hervorragend zu einem vielseitigen Outdoormesser, das nicht auf eine einzige Aufgabe spezialisiert ist.

Feuerstarter inklusive

Wo ein Messer zum Outdoor-Abenteuer gehört, darf das Feuer natürlich nicht fehlen. Deshalb kommt das Joker Campero Micarta mit einem Feuerstarter. So wird aus dem Messer mehr als nur ein Schneidwerkzeug – es wird Teil einer Ausrüstung, die auf die Zeit draußen ausgerichtet ist.

Stahl, Micarta und Leder

Die Kombination aus MoVa Stahl, burgunderrotem Micarta und Lederscheide verleiht dem Campero eine gelungene Mischung aus Funktionalität und klassischem Outdoor-Flair. Besonders die Lederscheide bringt eine traditionelle Note ins Spiel und passt hervorragend zum naturverbundenen Charakter des Messers.

Für Waldwege, Lagerplätze und lange Tage draußen

Ob beim Wandern, Camping, Trekking oder bei einer entspannten Tour durch die Natur – das Campero ist auf vielseitige Outdoor-Momente vorbereitet. Und wenn der Tag langsam zu Ende geht, das Feuer brennt und ringsum nur noch Wald zu sehen ist, merkt man schnell, warum es manchmal die beste Entscheidung ist, einfach rauszugehen.

Ein Begleiter für alle, die lieber draußen sind

Das Joker Campero Micarta verbindet ein klassisches feststehendes Messer mit praktischem Outdoor-Zubehör und einer eigenständigen Optik. Ein Messer für Menschen, die ihre Freizeit nicht nur planen, sondern erleben wollen – draußen, in der Natur und gerne mit einem kleinen Abenteuer mehr als geplant.

Für wen ist das Joker Campero Micarta geeignet?

Das Joker Campero Micarta richtet sich an naturverbundene Outdoor-Fans, die ein feststehendes Outdoormesser mit charaktervollem Griff und praktischem Zubehör suchen. Die Kombination aus MoVa Stahl, burgunderrotem Micarta, Lederscheide und Feuerstarter macht es zu einem vielseitigen Begleiter für die Zeit draußen.

Ideal für dich wenn…

  • du gerne wandern, campen oder Zeit in der Natur verbringst
  • du ein feststehendes Outdoormesser für unterwegs suchst
  • dir ein markanter Griff aus burgunderrotem Micarta gefällt
  • du eine vielseitige 10,5 cm Drop-Point-Klinge bevorzugst
  • du ein Messer mit Feuerstarter für Outdoor-Aktivitäten suchst
  • du klassische Tragesysteme wie eine Lederscheide schätzt

Vielleicht weniger geeignet wenn…

  • du ein besonders kleines und leichtes Taschenmesser suchst
  • du ein modernes EDC-Messer mit Clip bevorzugst
  • du einen minimalistischen Begleiter ohne zusätzliches Zubehör suchst
  • du ein Messer speziell für sehr schwere Bushcraft-Arbeiten benötigst

Technische Daten

  • Artikeltyp: Feststehendes Messer / Outdoormesser
  • Hersteller: Joker
  • Modell: Campero Micarta
  • Gesamtlänge: 22,5 cm
  • Klingenlänge: 10,5 cm
  • Klingenmaterial: MoVa Stahl
  • Klingenform: Drop Point
  • Griffmaterial: Micarta in Burgunderrot
  • Zubehör: Feuerstarter
  • Tragesystem: Lederscheide

Häufige Fragen

Was zeichnet das Joker Campero Micarta aus?

Das Joker Campero Micarta ist ein feststehendes Outdoormesser mit einer 10,5 cm langen Drop-Point-Klinge aus MoVa Stahl. Der burgunderrote Micarta-Griff, die Lederscheide und der mitgelieferte Feuerstarter unterstreichen den Outdoor-Charakter.

Welchen Stahl verwendet das Joker Campero?

Das Campero besitzt eine Klinge aus MoVa Stahl. Der Stahl bietet eine solide Grundlage für vielseitige Schneidaufgaben im Outdoor-Bereich.

Was ist das Besondere am Griff?

Der Griff besteht aus burgunderrotem Micarta. Das Material verleiht dem Messer eine robuste, funktionale Ausstrahlung und sorgt mit seiner markanten Farbe für einen eigenständigen Look.

Ist ein Feuerstarter im Lieferumfang enthalten?

Ja. Zum Joker Campero Micarta gehört ein Feuerstarter, der das Messer sinnvoll für Camping, Trekking und andere Outdoor-Aktivitäten ergänzt.

Wie wird das Joker Campero getragen?

Das Messer wird mit einer Lederscheide geliefert. Damit lässt sich das feststehende Outdoormesser passend zu seinem klassischen Outdoor-Konzept mitführen.

Für welche Outdoor-Aktivitäten eignet sich das Campero?

Das Messer eignet sich als vielseitiger Begleiter für Wandern, Camping, Trekking und naturnahe Aktivitäten. Bei der Nutzung und beim Führen sind stets die jeweils geltenden gesetzlichen Bestimmungen zu beachten.

Weitere Joker Outdoormesser entdecken

Raus aus dem Alltag und hinein in die Natur – entdecke weitere Joker Messer bei Messerworld und finde deinen passenden Begleiter für Wandern, Camping, Trekking und die nächste Tour ins Grüne.

Jetzt Joker Messer bei Messerworld entdecken
Related links to "Campero Micarta"

Hersteller:
Cuchillería Joker S.L.
Av. 2ª 14-1, Parque Empresarial Campollano
02007 Albacete
Spanien
Telefon: +34 967 52 17 70
E-Mail: joker@joker.es

Verantwortliche Person in der EU:
Cuchillería Joker S.L.
Av. 2ª 14-1, Parque Empresarial Campollano
02007 Albacete
Spanien
Telefon: +34 967 52 17 70
E-Mail: joker@joker.es

! Warnhinweise und Sicherheitsinformationen: Schnittverletzungen: Die häufigste Gefahr bei der Verwendung von Messern ist das Risiko von Schnittverletzungen. Scharfe Klingen können schnell durch Haut und Gewebe dringen. Abrutschen des Messers: Ein unsachgemäßes oder zu starkes Drücken kann dazu führen, dass das Messer abrutscht und unkontrollierte Bewegungen entstehen, die Verletzungen verursachen können. Verletzungen durch Stürze: Messer sollten niemals ungesichert oder in der Nähe von Tischkanten abgelegt werden, um zu verhindern, dass sie herunterfallen und jemanden verletzen. Stumpfe Messer: Stumpfe Messer stellen ein größeres Verletzungsrisiko dar, da sie mehr Kraft erfordern und leichter abrutschen können. Messer sollten daher regelmäßig sachgemäß nachgeschärft werden. Nicht bestimmungsgemäße Nutzung: Das Verwenden eines Messers für Aufgaben, für die es nicht vorgesehen ist (z.B. als Hebelwerkzeug), kann nicht nur die Klinge beschädigen, sondern auch zu Unfällen führen.

Eigenschaften ansehen more
properties "Campero Micarta"
Knife Type: Bushcraft, EDC - Every Day Carry, Outdoor
Manufacturer: Joker
Tragesystem: Lederscheide
Modell: Campero Micarta
Blade Material: MOVA-Stahl
Blade Length: 10,5 cm
Blade Style: Drop Point
Overall Length: 22,5 cm
Griffmaterial: Micarta
Besonderheit: inkl. Feuerstahl
Gesetzliche Gewährleistung "Campero Micarta"

Legal-guarantee-harmonised-notice_de

Hersteller Joker
Joker Messer – spanische Outdoor-Tradition aus Albacete Entdecke Joker Messer bei... more
Supplier information "Joker"
Joker

Joker Messer – spanische Outdoor-Tradition aus Albacete

Entdecke Joker Messer bei Messerworld – spanische Bushcraft-, Outdoor- und Taschenmesser aus der traditionsreichen Messerstadt Albacete. Robuste Konstruktionen, bewährte Klingenstähle und charaktervolle Griffmaterialien wie Micarta, Olivenholz, Walnussholz oder Stierhorn machen Joker zu einer spannenden Marke für Natur, Alltag und Sammlung.

Zu den Joker Messern

Über Joker Messer

Seit 1987 entwickelt und fertigt Cuchillería Joker Messer und Taschenmesser in Albacete. Die spanische Stadt ist seit Jahrhunderten eng mit der Messermacherkunst verbunden. Joker führt diese Tradition mit einem breiten Programm aus Bushcraft-, Survival-, Jagd-, Outdoor- und klassischen Taschenmessern fort.

Typisch für die Marke ist die Verbindung aus praxistauglichen Konstruktionen und einer großen Materialauswahl. Je nach Modell kommen rostträge Stähle wie Böhler N695, Sandvik 14C28N, MoVa und 1.4116 sowie der leistungsfähige Sleipner-Stahl zum Einsatz. Bei den Griffen reicht das Spektrum von widerstandsfähigem Micarta bis zu Olivenholz, Walnussholz, Maserbirke und Stierhorn.

Joker Messer im Überblick

Bushcraft- und Outdoormesser

Modelle wie Nomad, Campero, Montanero und Bushlord zeigen die robuste Seite von Joker. Stabile Klingen, griffige Vollerlkonstruktionen und passende Lederscheiden machen sie zu verlässlichen Begleitern beim Wandern, Campen, Trekking und Bushcraft.

Klassische Taschenmesser

Mit Modellen wie Artica, Becada, Koala und Cocker verbindet Joker traditionelle Taschenmesserformen mit alltagstauglichen Klingenstählen. Holz, Stierhorn und klassische Zweihandbedienung verleihen diesen Messern ihren eigenständigen spanischen Charakter.

Stahl, Holz und Micarta

Böhler N695, Sandvik 14C28N, Sleipner und MoVa decken unterschiedliche Anforderungen vom kompakten Taschenmesser bis zum kräftigen Outdoorwerkzeug ab. Micarta bietet sicheren Halt bei intensiver Nutzung, während Olivenholz, Walnuss, Maserbirke und Horn jedem Messer eine individuelle Ausstrahlung geben.

Joker Messer bei Messerworld entdecken

Vom kompakten Zweihandmesser mit Olivenholz bis zum ausgewachsenen Bushcraftmesser mit Micarta-Griff und kräftiger Klinge: Joker steht für vielseitige Messer aus Spanien, die traditionelle Materialien mit funktionalen Konstruktionen und einem starken Preis-Leistungs-Verhältnis verbinden.

Alle Joker Messer ansehen
All products by Joker
Read, write and discuss reviews... more
Customer evaluation for "Campero Micarta"
Write an evaluation
Please enter these characters in the following text field.

The fields marked with * are required.

BUCK Selkirk Gürtelmesser

BUCK Knives

Selkirk with fire starter
€142.00 *

Ready to ship in 3-5 Days

Gerber LMF II infantry

Gerber

LMF II Infantry Black
€169.00 *

Ready to ship in 3-5 Days

Gerber Moment Fixed Gürtelmesser

Gerber

Moment Fixed
€49.95 *

Ready to ship in 3-5 Days

BUCK Vanguard Kraton

BUCK Knives

Vanguard Kraton
€134.00 *

Ready to ship in 3-5 Days

Buck Special 119 Bowie Messer

BUCK Knives

Special 119 Phenolic
€134.00 *

Ready to ship in 3-5 Days

Viewed
  • team@messerworld.de
  • For questions write us!
  • Comfortable payment
  • many payment options