• Service: 030-65017840
  • Wir helfen dir weiter!
  • Kauf auf Rechnung
  • Bezahlung nach Lieferung!

Clippoint Medium Tan

37,95 € *

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Lieferzeit 3-7 Werktage

Direkt mitbestellen:
Love Knives Ranger Eye Patch
Love Knives Ranger Eye Patch
9,95 € *
Sharp X Taschen-Schärfer
Sharp X Taschen-Schärfer
14,95 € *
Morse Titanium Patch
Morse Titanium Patch
19,90 € *
Menge
  • HB4070
  • Honey Badger
Honey Badger Clippoint Medium Tan Kompakt, lässig und mit ordentlich EDC-Charakter – das... mehr
Produktinformationen "Clippoint Medium Tan"

Honey Badger Clippoint Medium Tan

Kompakt, lässig und mit ordentlich EDC-Charakter – das Honey Badger Clippoint Medium Tan bringt klassische Klingenform und modernen Look entspannt zusammen.

8Cr13MoV Clippoint FRN Tan Liner Lock

Das Honey Badger Clippoint Medium Tan ist ein vielseitiges EDC-Taschenmesser für alle, die ein handliches Format, unkomplizierte Bedienung und einen charakterstarken Look suchen. Mit seiner 8,1 cm langen Clippoint-Klinge und dem markanten Tan-farbenen Griff bietet es eine gelungene Mischung aus klassischem Messerdesign und moderner Alltagstauglichkeit.

Die Clippoint-Klinge aus 8Cr13MoV besitzt die typische, markant zurückgezogene Klingenspitze. Dadurch entsteht eine schlanke Spitze, die sich besonders gut für präzise Schneidarbeiten eignet. Gleichzeitig bietet die Klingenform ausreichend Schneidfläche für vielseitige Aufgaben im Alltag. Das Satin-Finish sorgt dabei für eine klassische und unkomplizierte Optik.

Beim Griff setzt Honey Badger auf leichtes und widerstandsfähiges FRN. Die Tan-Farbgebung verleiht dem Messer einen lässigen, leicht taktisch angehauchten Charakter und sorgt gleichzeitig für eine eigenständige Optik. Mit einem Gewicht von nur 84 g bleibt das Clippoint Medium angenehm leicht und macht sich auch bei längerem Tragen kaum bemerkbar.

Die Klinge lässt sich wahlweise über den Flipper oder das Daumenloch öffnen. Der Liner Lock hält sie im geöffneten Zustand zuverlässig in Position. Für das EDC sorgt der umsetzbare Tip-Up-Clip für flexible Tragemöglichkeiten. Damit ist das Honey Badger Clippoint Medium Tan ein unkomplizierter Begleiter für Alltag, Freizeit und Outdoor.

Warum das Honey Badger Clippoint Medium Tan?

  • Charakterstarkes EDC-Taschenmesser mit markanter Clippoint-Klinge.
  • 8,1 cm lange Clippoint-Klinge für vielseitige Schneidarbeiten.
  • 8Cr13MoV-Klingenstahl als bewährter Allround-Stahl.
  • FRN-Griff in Tan für geringes Gewicht und einen lässigen Look.
  • Flipper und Daumenloch für flexible Einhandbedienung.
  • Liner Lock für eine zuverlässige Arretierung der Klinge.
  • Umsetzbarer Tip-Up-Clip für flexible Trageoptionen.
  • 84 g Gewicht für angenehm leichtes EDC.

Clippoint trifft modernes EDC

Markante Klinge mit klassischem Charakter

Die Clippoint-Klingenform gehört zu den klassischen Designs unter den Taschenmessern. Durch den charakteristischen Ausschnitt am Klingenrücken entsteht eine schlanke und präzise Spitze. Gleichzeitig bleibt genügend Schneidfläche vorhanden, um das Messer vielseitig im Alltag einzusetzen.

8Cr13MoV für den Alltag

Der verwendete 8Cr13MoV-Stahl ist ein bewährter Klingenstahl für preisbewusste EDC-Messer. Er bietet eine ausgewogene Kombination aus Schneidleistung, Korrosionsbeständigkeit und unkomplizierter Nachschärfbarkeit. Damit passt er hervorragend zu einem Messer, das regelmäßig im Alltag eingesetzt werden soll.

Tan bringt Charakter ins EDC

Der Tan-farbene FRN-Griff gibt dem Honey Badger Clippoint Medium seinen eigenständigen Charakter. Die erdige Farbgebung wirkt lässig, outdoor-tauglich und verleiht dem Messer einen dezent taktischen Touch, ohne dabei zu martialisch aufzutreten. Gleichzeitig sorgt FRN für eine leichte und robuste Konstruktion.

Kompakt und angenehm tragbar

Mit einer Gesamtlänge von 18,5 cm und einer Klingenlänge von 8,1 cm bietet das Clippoint Medium ein ausgewogenes Format für den Alltag. Mit nur 84 g Gewicht bleibt es angenehm leicht und eignet sich hervorragend für Nutzer, die ein vollwertiges EDC-Messer bevorzugen, ohne unnötig Gewicht in der Tasche mitzuführen.

Für wen ist das Honey Badger Clippoint Medium Tan geeignet?

Das Honey Badger Clippoint Medium Tan richtet sich an EDC-Nutzer, die ein handliches Taschenmesser mit klassischer Klingenform, geringem Gewicht und eigenständiger Optik suchen. Besonders interessant ist es für alle, die ein unkompliziertes Messer für Alltag, Freizeit und Outdoor bevorzugen und dabei einen lässigen Tan-farbenen Griff schätzen.

Ideal für dich wenn…

  • du ein kompaktes EDC-Taschenmesser bevorzugst.
  • du eine klassische Clippoint-Klinge magst.
  • du einen lässigen Tan-farbenen Griff suchst.
  • du Flipper und Daumenloch als Öffnungshilfen schätzt.
  • du ein leichtes Messer mit 84 g bevorzugst.
  • du dein Taschenmesser im Alltag, bei Freizeit und Outdoor nutzen möchtest.

Vielleicht weniger geeignet wenn…

  • du ein besonders kleines Schlüsselbund- oder Minimalist-EDC suchst.
  • du einen komplett unauffälligen schwarzen Griff bevorzugst.
  • du eine besonders kurze Klinge für ultrakompaktes EDC bevorzugst.

Technische Daten

  • Artikeltyp: Taschenmesser / Einhandmesser
  • Hersteller: Honey Badger
  • Modell: Clippoint Medium Tan
  • Gesamtlänge: 18,5 cm
  • Klingenlänge: 8,1 cm
  • Klingenmaterial: 8Cr13MoV
  • Klingenform: Clip Point
  • Klingenfinish: Satin
  • Griffmaterial: FRN
  • Grifffarbe: Tan
  • Verschluss: Liner Lock
  • Öffnung: Flipper / Daumenloch
  • Clip: Tip-Up, umsetzbar
  • Gewicht: 84 g
  • Made in: China

Häufige Fragen

Aus welchem Stahl besteht die Klinge?

Das Honey Badger Clippoint Medium Tan besitzt eine 8,1 cm lange Klinge aus 8Cr13MoV. Der Stahl bietet eine ausgewogene Kombination aus Schneidleistung, Korrosionsbeständigkeit und einfacher Nachschärfbarkeit.

Was zeichnet die Clippoint-Klinge aus?

Die Clippoint-Klinge besitzt einen charakteristischen Ausschnitt am Klingenrücken. Dadurch entsteht eine schlanke Spitze, die sich gut für präzise Schneidarbeiten eignet. Gleichzeitig bleibt die Klingenform vielseitig genug für typische EDC-Aufgaben.

Wie wird das Honey Badger Clippoint Medium Tan geöffnet?

Die Klinge kann sowohl über den Flipper als auch über das Daumenloch geöffnet werden. Der Liner Lock arretiert die Klinge anschließend sicher in geöffneter Position.

Was macht den Tan-farbenen Griff besonders?

Der Tan-farbene FRN-Griff verleiht dem Messer einen lässigen, erdigen Look mit einem dezent taktischen Einschlag. Gleichzeitig bleibt das Messer durch das leichte FRN angenehm tragbar und alltagstauglich.

Wie wird das Messer getragen?

Das Honey Badger Clippoint Medium Tan besitzt einen umsetzbaren Tip-Up-Clip. Dadurch kann die Trageweise an die individuellen Vorlieben angepasst werden.

Weitere Honey Badger Messer entdecken

Du suchst noch mehr unkompliziertes EDC mit eigenständigem Charakter? Entdecke weitere Honey Badger Taschenmesser bei Messerworld und finde dein passendes Modell für Alltag, Freizeit und Outdoor.

Jetzt Honey Badger Messer bei Messerworld entdecken
Weiterführende Links zu "Clippoint Medium Tan"

Herstellerinformation:
Honey Badger Knives
PO BOX 52796
Irvine CA 92619
USA
E-Mail: sales@honeybadgerknives.com


Verantwortliche Person / Firma innerhalb der EU:
Heinr. Böker Baumwerk GmbH
Schützenstr. 30
42659 Solingen
Germany
E-Mail: info@boker.de

! Warnhinweise und Sicherheitsinformationen: Schnittverletzungen: Die häufigste Gefahr bei der Verwendung von Messern ist das Risiko von Schnittverletzungen. Scharfe Klingen können schnell durch Haut und Gewebe dringen. Abrutschen des Messers: Ein unsachgemäßes oder zu starkes Drücken kann dazu führen, dass das Messer abrutscht und unkontrollierte Bewegungen entstehen, die Verletzungen verursachen können. Verletzungen durch Stürze: Messer sollten niemals ungesichert oder in der Nähe von Tischkanten abgelegt werden, um zu verhindern, dass sie herunterfallen und jemanden verletzen. Stumpfe Messer: Stumpfe Messer stellen ein größeres Verletzungsrisiko dar, da sie mehr Kraft erfordern und leichter abrutschen können. Messer sollten daher regelmäßig sachgemäß nachgeschärft werden. Nicht bestimmungsgemäße Nutzung: Das Verwenden eines Messers für Aufgaben, für die es nicht vorgesehen ist (z.B. als Hebelwerkzeug), kann nicht nur die Klinge beschädigen, sondern auch zu Unfällen führen.

Eigenschaften ansehen mehr
Eigenschaften "Clippoint Medium Tan"
Hersteller: Honey Badger
Modell: Clippoint Medium Tan
Typ: EDC - Every Day Carry, Taschenmesser, Einhandmesser
Verschluss: Liner-Lock
Klingenmaterial: 8Cr13MoV
Klingenlänge: 8,1 cm
Klingenstärke: 3 mm
Klingenoberfläche: Satin
Klingenform: Clippoint
Gesamtlänge: 18,5 cm
Öffnungshilfe: Daumenloch, Flipper
Griffmaterial: FRN
Clip: Tip Up umsetzbar
Gewicht: 84 g
Made in: China
Hersteller Honey Badger
Honey Badger Knives – Robust, funktional & vielseitig Entdecke die Honey Badger Messer... mehr
Herstellerinformation "Honey Badger"
Honey Badger

Honey Badger Knives – Robust, funktional & vielseitig

Entdecke die Honey Badger Messer bei Messerworld – eine Marke aus Johannesburg, Südafrika, die „Afrikas härtestes Messer“ zum Ziel hat: langlebig, zuverlässig und praxisorientiert für Everyday Carry, Outdoor‑Abenteuer und tägliche Nutzungen entwickelt. Die Messer vereinen durchdachtes Design, smoothe Action und starke Performance.

Zu den Honey Badger Messern

Über Honey Badger Knives

Die Marke Honey Badger Knives wurde 2014 von Marc Ager initiiert, der aus der südafrikanischen Outdoor‑ und Jagdszene kommt und eine Lücke im Markt für hochwertige, funktionale Messer zu fairen Preisen erkannte. In mehr als 18 Monaten Forschung, Design und Tests entstand eine Serie von Messerdesigns, die bald weit über Südafrika hinaus gefragt waren.

Der Name „Honey Badger“ lehnt sich an das widerstandsfähige, furchtlose afrikanische Tier an – bekannt für seine Robustheit und Kampfeslust. Genau diese Eigenschaften sollen die Messer spiegeln: zuverlässig, langlebig und bereit für den harten Alltags‑ sowie Outdoor‑Einsatz.

Design, Funktion & Materialien

Honey Badger Messer zeichnen sich durch smooth laufende Klappmechaniken aus, ermöglicht durch zwei gegenüberliegende Rollenkugellager mit insgesamt 18 Kugeln – das sorgt für eine fast reibungslose Öffnung und Schließung. 

Die Messer sind in mehreren Klingenformen und -größen erhältlich (z. B. Drop Point, Claw, Hook, Wharncleaver, Tanto), mit Griffschalen aus FRN (Fibre Reinforced Nylon) mit griffigem Wabenmuster, wodurch sie besonders leicht, robust und sicher in der Hand liegen. 

Die Klingenstähle umfassen mehrere Optionen: • 8Cr13MoV Edelstahl – gute Schneidhaltigkeit, Korrosionsschutz und einfache Nachschärfbarkeit • D2 Werkzeugstahl – höhere Kantenstabilität und Einsatzfähigkeit • Sandvik 14C28N – ausgeglichene Performance, hervorragende Korrosionsbeständigkeit und Leichtgängigkeit.

Honey Badger Messer bei Messerworld entdecken

Honey Badger Messermodelle bieten eine Kombination aus Alltagsnutzen, Outdoor‑Tauglichkeit & praktischem Design – ideal für EDC‑Nutzer, Abenteuerer und alle, die ein zuverlässiges Messer für jeden Tag suchen. Viele Varianten, Stahloptionen und Grifffarben ermöglichen eine individuelle Auswahl passend zu deinen Anforderungen. 

Alle Honey Badger Messer ansehen
Alle Artikel von Honey Badger
Bewertungen lesen, schreiben und diskutieren... mehr
Kundenbewertungen für "Clippoint Medium Tan"
Bewertung schreiben
Bitte geben Sie die Zeichenfolge in das nachfolgende Textfeld ein.

Die mit einem * markierten Felder sind Pflichtfelder.

SALE
Swiza D04 Rot Multitool

SWIZA

D04 Rot
35,00 € * 39,95 € *

Lieferzeit 3-7 Werktage

SWIZA D04 AM Blau - Schweizer Taschenmesser mit Schraubendreher, Klinge und Dosenöffner

SWIZA

D04 AM Blau
49,95 € *

Lieferzeit 3-7 Werktage

SALE
SWIZA D04 Weiss Multitool

SWIZA

D04 Weiss
35,00 € * 39,95 € *

Lieferzeit 3-7 Werktage

SWIZA D03 AM Schwarz Schweizer Messer mit Korkenzieher und Pinzette

SWIZA

D03 AM Black
49,50 € *

Lieferzeit 3-7 Werktage

SWIZA D01 AM Schweizer Taschenmesser Rot EDC Multitool

SWIZA

D01 AM Rot
38,50 € *

Lieferzeit 3-7 Werktage

Zuletzt angesehen